Del balompié peruano la máxima expresión

0
256

 

    • Esta es la historia de los cremas en la Copa Libertadores en los últimos años
    • Hoy inicia un nuevo capítulo de las 30 veces que participó en este torneo

 

Escribe:

JUAN CARLOS ESTEVES

 

A la “U” siempre se le ha conocido como el cuadro más copero del Perú, no solamente porque más veces participó en la Copa Libertadores sino porque además tuvo triunfos resonantes en esta competencia. Además del sub campeonato en este certamen de 1972, con Héctor Chumpitaz, Lucho Cruzado, Jota Jota Muñante, Percy Rojas, “Cachito” Ramírez entre los principales, a los cremas también  se le recuerda porque en 1967, vencieron en el mismo Buenos Aires a River Plate y Racing de Avellaneda en 48 horas. Otras de sus hazañas es haber superado al Peñarol de Uruguay en el mismo Montevideo en 1975 con gol de “Cachito” Ramírez.

Pero eran otros tiempos. Hoy que Universitario cumplirá su participación número 30 en el máximo torneo de clubes sudamericanos, la realidad es otra. No solamente porque está envuelto en una crisis económica, sino porque además ya no es el gran equipo que internacionalmente se hacía respetar en todas las canchas.

Hoy que debuta en la Copa Libertadores ante Oriente Petrolero en calidad de visita, esperemos que la historia sea diferente, aunque con un grupo de futbolistas con poca experiencia en esta competencia hay más incertidumbre que certezas.

 

1961    CAMPEON             

 

Peñarol                      5-0       “U”

“U”                             2-0       Peñarol

————————————————————————-

1965    CAMPEON             

 

“U”                             1-2       Santos           

“U”                             1-0       U de Chile

Santos                        2-1       “U”

“U” Chile                    5-2       “U”

————————————————————————–

1966    Subcampeón            

 

 “U”                             2-0       Alianza Lima

  1. Italia                      2-2       “U”

Lara                            0-0       “U”

“U”                             2-1       Boca Juniors

“U”                             1-1       River Plate

River Plate                  5-0       “U”

“U”                             1-0       Lara

“U”                             1-2       D. Italia

Boca Juniors               2-0       “U”

Alianza                       1-1       “U” (*)

(Ganó en mesa 1-0)

——————————————————————————-

1967    CAMPEON             

 

“U”                             1-0       Boys

  1. Italia                      0-3       “U”

Galicia                        2-0       “U”

“U”                             2-0       Galicia

“U”                             1-0       D. Italia

Cruzeiro                      4-1       “U”

“U”                             2-2       Cruzeiro

Boys                           0-1       “U”

SEGUNDA FASE

“U”                             3-0       Colo Colo

“U”                             1-2       Racing

River                           0-1       “U”

Racing                        1-2       “U”

“U”                             2-2       River

Colo Colo                   0-1       “U”

Nota: (No pasa por diferencia de goles

——————————————————————————-

1968    CAMPEON             

 

Always Ready           0-3       “U”

Wilstermann               0-0       “U”

“U”                             1-1       Cristal

“U”                             5-1       Wilstermann

“U”                             6-0       Always Ready

Cristal                         2-2       “U”

SEGUNDA FASE

“U”                             1-0       Estudiantes La Plata

“U”                             0-3       Independiente

Estudiantes La Plata  1-0       “U”

Independiente              3-0       “U”

——————————————————————————————-

1970    CAMPEON             

 

LDU                           2-0       “U”

América de Quito       0-3       “U”

“U”                             2-1       Defensor Arica

“U”                             3-0       América de Quito

“U”                             2-0       LDU

Defensor Arica           1-1       “U”

SEGUNDA FASE

“U”                             1-3       Boca Juniors

“U”                             1-2       River Plate

Boca Juniors               1-0       “U”

River Plate                  5-3       “U”

————————————————————————————————-

1971    Subcampeón            

 

Cristal                        0-0       “U”

“U”                             3-2       Rosario Central

“U”                             0-0       Boca Juniors

Rosario Central          2-2       “U”

Boca Juniors               2-2       Cristal(*)

(*) Boca se retiró por la bronca en la Bombonera

Boca Juniors               0-3       “U” (WO)

“U”                             3-0       Cristal

SEGUNDA FASE

“U”                             1-2       Palmeiras}

“U”                             0-0       Nacional (U)

Palmeiras                    3-0       “U”

Nacional (U)               3-0       “U”

————————————————————————————-

1972    CAMPEON             

 

“U”                            2-1       Alianza Lima

U de Chile                  1-0       “U”

U San Felipe               1-3       “U”

Alianza Lima              2-2       “U”

“U”                             0-0       U San Felipe

“U”                             2-1       U de Chile

SEGUNDA FASE

“U”                             2-3       Peñarol

“U”                             3-0       Nacional (U)

Nacional                     3-3       “U”

Peñarol                       1-1       “U”

FINAL

“U”                             0-0       Independiente

Independiente             2-1       “U”

SUBCAMPEON                   Universitario

————————————————————————————-

1973    Subcampeón           

 

Sporting Cristal          2-2       “U”

“U”                            2-1       Olimpia

“U”                            0-2       Cerro Porteño

“U”                            0-1       S. Cristal

Olimpia                       3-1 “U”

Cerro Porteño             1-0       “U”

————————————————————————–

1975 CAMPEON                       

 

Unión Huaral              1-1       “U”

Mont. Wanderers       0-2       “U”

Peñarol                        0-1       “U”

“U”                            2-2       Unión Huaral

“U”                            3-1       Montevideo Wanderers

“U”                            3-2       Peñarol

SEGUNDA FASE

LDU                           0-0       “U”

Unión Española          2-1       “U”

“U”                            2-1       LDU

“U”                            1-1       Unión Española

­­­­­­­–­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­——————————————————————————————————–

1979    SUB CAMPEÓN                    

 

Alianza                       3-6       “U”

“U”                            3-0       Guaraní

“U”                            2-5       Palmeiras

“U”                            1-0       Alianza Lima

Palmeiras                    1-2       “U”

Guaraní                       6-1       “U”

———————————————————————————————————-

1983    CAMPEÓN                           

 

 “U”                            0-0       Alianza Lima

“U”                            2-2       Deportes Tolima

“U”                           1-1       América de Cali

Alianza Lima              2-1       “U”

América de Cali         2-0       “U”

Deportes Tolima         1-1       “U”

———————————————————————————————————-

1985    SUBCAMPEÓN                           

 

Sport Boys                  0-2       “U”

9 de Octubre               1-0       “U”

El Nacional                 4-1       “U”

“U”                            4-0       Sport Boys

“U”                             1-1       El Nacional

“U”                            –           9 de octubre (*)

(*) No se jugó

———————————————————————————————————-1986 CAMPEÓN                                    

 

 “U”                            2-0       UTC

Jorge Wilstermann      4-0       “U”

Bolívar                        4-0       “U”

UTC                            1-3       “U”

“U”                            3-0       Bolívar

“U”                            1-2       Jorge Wilstermann

—————————————————————-

1988    CAMPEÓN                                           

 

 “U”                            0-0       Alianza Lima

“U”                            1-1       Guaraní FC

“U”                            1-0       Sport Recife

Alianza Lima              0-2       “U”

Sport Recife               0-0       “U”

Guaraní  FC                1-1       “U”

SEGUNDA FASE    

América de Cali         1-0       “U”

“U”                            2-2       América de Cali

———————————————————————————————————-

1989    SUBCAMPEÓN

 

  1. Cristal 1-0       “U”

“U”                            1-0       Boca Juniors

“U”                            2-1       Racing

Boca Juniors               2-0       “U”

Racing                         2-0       “U”

SEGUNDA FASE

“U”                            1-1       Bahía

Bahía                           2-1       “U”

——————————————————-

1991    CAMPEÓN                                           

 

Sport Boys                 0-2       “U”

“U”                            1-3       Sport Boys

“U”                            0-0       Atlético Colegiales

“U”                            1-1       Cerro Porteño

Atlético Colegiales     2-0       “U”

Cerro Porteño             0-0       “U”

SEGUNDA FASE

“U”                            0-0       Colo Colo

Colo Colo                   2-1       “U”

———————————————————

1993    CAMPEÓN                                                   

 

“U”                             3-1       S. Cristal

“U”                            4-1       Caracas

“U”                            2-0       Minerven

Cristal                         2-2       “U”

Minerven                    2-2       “U”

Caracas                       1-1       “U”

SEGUNDA FASE

“U”                            2-1       Barcelona

Barcelona                   3-0       “U”

————————————————-

1994            CAMPEÓN                                                            

 

“U”                             0-1       Alianza Lima

Barcelona                    0-0       “U”

Emelec                        2-0       “U”

Alianza Lima              1-2       “U”

“U”                            0-0       Barcelona

“U”                            2-1       Emelec

SEGUNDA FASE

“U”                            2-1       Ind. Medellín

Ind. Medellín              2-0       “U”

———————————————————————————————————-1996 SUBCAMPEÓN                                                          

 

  1. Cristal 0-2       “U”

“U”                            1-3       Peñarol

“U”                            1-1       Defensor Sporting

“U”                            1-2       S. Cristal

Defensor Sporting      2-0       “U”

Peñarol                        1-2       “U”

———————————————————————————————————-1999 CAMPEÓN                                                             

 

“U”                             2-1       S. Cristal

“U”                            2-0       Colo Colo

  1. Católica 1-0       “U”

Cristal                         2-2       “U”

Colo Colo                   1-0       “U”

SEGUNDA FASE

 

“U”                             0-0       Vélez Sarsfield

Vélez Sarfield             4-0       “U”

——————————————————————

2000    CAMPEÓN                                                                 

 

San Lorenzo               3-0       “U”

“U”                            1-0       Cerro Porteño

Junior                          1-0       “U”

“U”                            1-1       San Lorenzo

Cerro Porteño             3-0       “U”

“U”                            0-1       Junior

———————————————————————-

2001    CAMPEÓN                                                                   

 

“U”                             0-2       Vélez Sarsfield

Rosario Central          6-0       “U”

“U”                            1-2       Junior

“U”                            1-1       Rosario Central

Vélez Sarsfield           1-0       “U”

Junior                          1-1       “U”

—————————————————————-

2003    SUBCAMPEÓN

 

“U”                            1-1       Nacional

“U”                             2-0       Oriente Petrolero

Nacional                     2-0       “U”

Racing Club                1-1       “U”

Oriente Petrolero        2-2       “U”

“U”                            2-2       Nacional

———————————————————————————————————-

2006    TERCER LUGAR        – PRE LIBERTADORES

 

Nacional                     2-2       “U”

“U”                            0-0       Nacional

FASE DE GRUPOS

Rocha                          0-0       “U”

“U”                            1-2       LDU

“U”                            0-1       Vélez Sarsfield

Vélez Sarsfield           4-3       “U”

LDU                           4-0       Vélez Sarsfield

“U”                            1-1       Rocha

———————————————————————————————————-

2009    SUBCAMPEÓN                                                                    

 

Libertad                      2-1       “U”

“U”                            1-0       San Lorenzo

“U”                             0-0       San Luis

San Luis                      2-2       “U”

“U”                           2-1       Libertad

San Lorenzo               2-0       “U”

—————————————————-

2010    CAMPEÓN                                                                          

 

Blooming                    1-2       “U”

“U”                            2-0       Lanús

“U”                            0-0       Libertad

Libertad                      1-1       “U”

“U”                            0-0       Blooming

Lanús                          0-0       “U”

SEGUNDA FASE

“U”                             0-0       Sao Paulo

Sao Paulo                    0-0       “U”

Penales:                     3-1

———————————————————————————————————-

2014    CAMPEÓN                                                                               

 

“U”                             0-1       Velez Sarsfield

The Strongest             1-0       “U”

“U”                            0-1       A. Paranaense

  1. Paranaense 3-0 “U”

“U”                            3-3       The Strongest

Vélez Sarsfield                       1-0       “U”

———————————————————————————————————-

2017    TERCERO             – PRE LIBERTADORES

  1. Capiatá 1-3 “U”

“U”                            0-3       D. Capiatá

————————————————-