Esta Segunda es de Primera

0
1157

CON LA PARTICIPACIÓN DE 15 CLUBES. AYER FUE EL SORTEO

Ayer en las instalaciones de la Videna, se realizó el sorteo de la Segunda División que tiene previsto iniciar el próximo 7 de abril. En esta edición, al igual que el año pasado, serán 15 equipos los que participarán, es decir que por fecha descansará un club. Además se jugarán 30 fechas (15 de ida y 15 de vuelta).

 

La novedad para esta temporada, es que habrá Play Off. ¿Y cómo es esto? Pues al final de las 30 jornadas, el equipo que se ubique en el primer lugar irá directamente a las semifinales, y los clubes que se ubiquen del puesto 2 al 7 jugarán la fase de cuartos de final, en duelos de ida y vuelta. (Mirar cuadro FASE FINAL).

 

FECHA 1

Atlético Grau – Santa Rosa

Sport Victoria – Los Caimanes

Alfredo Salinas – Alianza Atlético

  1. César Vallejo – Coopsol
  2. Hualgayoc – Sport Loreto

Unión Huaral – Mannucci

Juan Aurich – Willy Serrato

DESCANSA: Cienciano

 

FECHA 2

Willy Serrato – D. Hualgayoc

Sport Loreto – Alfredo Salinas

Cienciano – Atlético Grau

Mannucci – Juan Aurich

Santa Rosa – Sport Victoria

Coopsol – Unión Huaral

Los Caimanes – U. César Vallejo

DESCANSA: Alianza Atlético

 

FECHA 3

Alianza Atlético – Sport Loreto

Sport Victoria – Cienciano

Alfredo Salinas – Willy Serrato

  1. César Vallejo – Santa Rosa
  2. Hualgayoc – Mannucci

Unión Huaral – Los Caimanes

Juan Aurich – Coopsol

DESCANSA: Atlético Grau

 

FECHA 4

Alianza Grau – Sport Victoria

Willy Serrato – Alianza Atlético

Cienciano – U. César Vallejo

Mannucci – Alfredo Salinas

Santa Rosa – Unión Huaral

Coopsol – D. Hualgayoc

Los Caimanes – Juan Aurich

DESCANSA: Sport Loreto

 

FECHA 5

Alianza Atlético – Mannucci

Sport Loreto – Willy Serrato

Alfredo Salinas – Coopsol

  1. César Vallejo – Atlético Grau
  2. Hualgayoc – Los Caimanes

Unión Huaral – Cienciano

Juan Aurich – Santa Rosa

DESCANSA: Sport Victoria

 

FECHA 6

Atlético Grau – Unión Huaral

Sport Victoria – U. César Vallejo

Cienciano – Juan Aurich

Mannucci – Sport Loreto

Santa Rosa – D. Hualgayoc

Coopsol – Alianza Atlético

Los Caimanes – Alfredo Salinas

DESCANSA: Willy Serrato

 

FECHA 7

Alianza Atlético – Los Caimanes

Willy Serrato – Mannucci

Sport Loreto – Coopsol

Alfredo Salinas – Santa Rosa

  1. Hualgayoc – Cienciano

Unión Huaral – Sport Victoria

Juan Aurich – Atlético Grau

DESCANSA: U. César Vallejo

 

FECHA 8

Atlético Grau – D. Hualgayoc

Sport Victoria – Juan Aurich

Cienciano – Alfredo Salinas

  1. César Vallejo – Unión Huaral

Santa Rosa – Alianza Atlético

Coopsol – Willy Serrato

Los Caimanes – Sport Loreto

DESCANSA: Mannucci

 

FECHA 9

Alianza Atlético – Cienciano

Willy Serrato – Los Caimanes

Sport Loreto – Santa Rosa

Alfredo Salinas – Atlético Grau

Mannucci – Coopsol

  1. Hualgayoc – Sport Victoria

Juan Aurich – U. César Vallejo

DESCANSA: Unión Huaral

 

FECHA 10

Atlético Grau – Alianza Atlético

Sport Victoria – Alfredo Salinas

Cienciano – Sport Loreto

  1. César Vallejo – D. Hualgayoc

Santa Rosa – Willy Serrato

Unión Huaral – Juan Aurich

Los Caimanes – Mannucci

DESCANSA: Coopsol

 

FECHA 11

Alianza Atlético – Sport Victoria

Willy Serrato – Cienciano

Sport Loreto – Atlético Grau

Alfredo Salinas – U. César Vallejo

Mannucci – Santa Rosa

  1. Hualgayoc – Unión Huaral

Coopsol – Los Caimanes

DESCANSA: Juan Aurich

 

FECHA 12

Atlético Grau – Willy Serrato

Sport Victoria – Sport Loreto

Cienciano – Mannucci

  1. César Vallejo – Alianza Atlético

Santa Rosa – Coopsol

Unión Huaral – Alfredo Salinas

Juan Aurich – D. Hualgayoc

DESCANSA: Los Caimanes

 

FECHA 13

Alianza Atlético – Unión Huaral

Willy Serrato – Sport Victoria

Sport Loreto – U. César Vallejo

Alfredo Salinas – Juan Aurich

Mannucci – Atlético Grau

Coopsol – Cienciano

Los Caimanes – Santa Rosa

DESCANSA: D. Hualgayoc

 

FECHA 14

Atlético Grau – Coopsol

Sport Victoria – Mannucci

Cienciano – Los Caimanes

  1. César Vallejo – Willy Serrato
  2. Hualgayoc – Alfredo Salinas

Unión Huaral – Sport Loreto

Juan Aurich – Alianza Atlético

DESCANSA: Santa Rosa

 

FECHA 15

Alianza Atlético – D. Hualgayoc

Willy Serrato – Unión Huaral

Sport Loreto – Juan Aurich

Mannucci – U. César Vallejo

Santa Rosa – Cienciano

Coopsol – Sport Victoria

Los Caimanes – Atlético Grau

DESCANSA: Alfredo Salinas

 

*NOTA: En las siguientes 15 fechas, los equipos que jugaron de local pasarán a ser visitantes.

 

——————————

 

FASE FINAL

 

CUARTOS DE FINAL

LLAVE A: Puesto 4 vs. Puesto 5

LLAVE B: Puesto 2 vs. Puesto 7

LLAVE C: Puesto 3 vs Puesto 6

 

SEMIFINALES

SERIE 1: Puesto 1 vs. Ganador A

SERIE 2: Ganador B vs. Ganador C

 

FINAL

Ganador 1 vs. Ganador 2