Copa Perú: Programación Cuarta Fecha de la Etapa Nacional

0
2791

Este miércoles 19 de setiembre, en todo el país, se desarrollarán los 25 compromisos correspondientes a la cuarta fecha de la Primera Fase de la Etapa Nacional de la Copa Perú.

En esta jornada del fútbol macho, comienzan los duelos de revancha. Hasta el momento, Deportivo Garcilaso de Cusco, FC Retamoso de Apurímac, Credicoop San Cristóbal de Moquegua, UDA de Huancavelica y Sportivo Huracán de Arequipa son los únicos equipos que han logrado puntaje perfecto, y buscan clasificar directamente a los Octavos de Final, y es que al finalizar las primeras seis fechas, los clubes ubicados en el puesto 1 al 8 de la Tabla Única de Posiciones, clasificarán directo a los Octavos de Final. Evitando la fase de repechajes que la jugarán los conjuntos posicionados en las casillas 9 al 24.

Son 50 equipos que luchan por lograr el objetivo de levantar la ‘Orejona Chola’, e inscribir su nombre en la máxima división del fútbol peruano.

MIERCOLES 19 DE SETIEMBRE

Estadio Municipal de Batangrande
12:00 m.     Carlos Stein (Lambayeque)   vs.   Molinos El Pirata (Lambayeque)

Estadio Ciudad de Cumaná – Ayacucho
3:00 pm.     San Cristóbal de Casaorcco (Ayacucho)   vs.   Sport Huanta (Ayacucho)

Estadio Tomás E. Payne
3:00 pm.     Deportivo Robles (Cusco)   vs.   Deportivo Garcilaso (Cusco)

Estadio Politécnico Regional Los Andes – Juliaca
3:00 pm.     Credicoop San Román (Puno)   vs.   Alfonso Ugarte (Puno)

Estadio Víctor Montoya Segura de Jaén
3:00 pm.     ADA (Cajamarca)   vs.   Las Palmas (Cajamarca)

Estadio Municipal de Aguaytía
3:00 pm.     Municipal de Aguaytía (Ucayali)   vs.   Colegio Comercio (Ucayali)

Estadio Heraclio Tapia – Huánuco
3:00 pm.     Alianza Universidad (Huánuco)   vs.   León de Huánuco (Huánuco)

Estadio Jorge Basadre – Tacna
3:15 pm.     Juv. Locumba (Tacna)   vs.   Unión Alfonso Ugarte (Tacna)

Estadio Daniel Alcides Carrión
3:15 pm.     Atlético San Agustín (Pasco)   vs.   Municipal de Yanahuanca (Pasco)

Estadio Publio Castro de Curahuasi
3:15 pm.     Andahuaylas FC (Apurímac)   vs.   FC Retamoso (Apurímac)

Estadio Monumental de Jauja
3:15 pm.     Esc. Fútbol JTR (Junín)   vs.   AD Huamantanga (Junín)

Estadio Mariscal Nieto – Ilo
3:15 pm.     Hijos del Altiplano (Moquegua)   vs.   Credicoop San Cristóbal (Moquegua)

Estadio IPD de Puerto Maldonado
3:30 pm.     MINSA FBC (M. de Dios)   vs.   Dep. Maldonado (M. de Dios)

Estadio Segundo Aranda Torres – Huacho
3:30 pm.     Social Venus (Lima)   vs.   Defensor Laure Sur (Lima)

Estadio José Picasso Peratta – Ica
3:30 pm.     Sport Marino (Ica)   vs.   Santos FC (Ica)

Estadio Kuélap – Chachapoyas
3:30 pm.     Alipio Ponce (Amazonas)   vs.   Bagua Grande FC (Amazonas)

Estadio La Gran Saposoa
3:30 pm.     Bellavista FC (San Martín)   vs.   Nuevo Unión Tarapoto (San Martín)

Estadio Centenario – Chimbote
3:30 pm.     Acad. SIPESA (Áncash)   vs.   Sport Áncash FC (Áncash)

Estadio Municipal Facundo Ramírez – Ventanilla
3:30 pm.     AEB (Callao)   vs.   Alfredo Tomassini (Callao)

Estadio Monumental de Ascensión – Huancavelica
3:30 pm.     Deportivo Caminos (Huancavelica)   vs.   UDA (Huancavelica)

Estadio Almirante Grau de Majes – El Pedregal
3:30 pm.     Social Corire (Arequipa)   vs.   Sportivo Huracán (Arequipa)

Estadio Sesquicentenario – Sechura
3:45 pm.     UD Parachique (Piura)   vs.   Atlético Torino (Piura)

Estadio Mansiche – Trujillo
3:45 pm.     Dep. El Inca (La Libertad)   vs.   Racing Club (La Libertad)

Estadio Mariscal Cáceres – Tumbes
4:00 pm.     UNT (Tumbes)   vs.   Deportivo Ferrocarril (Tumbes)

Estadio Max Augustín – Iquitos
8:00 pm.     Dep. CaballoCocha (Loreto)   vs.   Estudiantil CNI (Loreto)