Ocho son suficientes

0
4228
UDA de Huancavelica
UDA de Huancavelica

Ya hay tres clasificados a la tercera fase: Credicoop San Cristóbal de Moquegua, UDA de Huancavelica y Huracán de Arequipa. Cinco buscan su pasaporte para esa instancia.

Tres equipos lograron su clasificación a la tercera fase de la Etapa Nacional de la Copa Perú cuando solo falta una fecha para la culminación de la primera fase. Credicoop San Cristóbal de Moquegua, UDA de Huancavelica y Sportivo Huracán de Arequipa ya no jugarán la segunda fase sino que en virtud del puntaje conseguido, (15) en cinco partidos, hasta el momento, se muestran inalcanzables por lo que podrían alcanzarlos en caso que pierdan en la próxima fecha.

Los otros equipos que tienen posibilidades de pasar directamente son Molinos El Pirata de Lambayeque (13), FC Retamoso de Apurímac (12), Sport Marino de Ica (11), Alfonso Ugarte de Puno (11) y Municipal de Yanahuanca de Pasco (11).

Los 16 restantes que ocupen desde el puesto 9 al 24 jugarán partidos de ida y vuelta, de los cuales clasificarán los 8 ganadores que se unirán con los 8 que clasificaron directamente a la tercera fase. De los 16 en partidos de ida y vuelta, quedarán 8, después 4 que vendrán a Lima a jugar el cuadrangular final de la Copa Perú, donde el primero ascenderá a la Primera del Fútbol Profesional, el segundo a la Segunda Profesional y los otros dos jugarán un repechaje con sus pares de la división de ascenso por dos cupos más al fútbol profesional.

5ta FECHA:              Sábado 22 y Domingo 23 setiembre

AMAZONAS:          Bagua Grande 1-3      Bellavista FC
ÁNCASH:                Sport Ancash            1-2    El Inca del Collao
APURÍMAC:            Retamoso FC        2-1       Deportivo Los Robles
AREQUIPA:             Sportivo Huracán    8-1       Hijos del Altiplano
AYACUCHO:           Sport Huanta          1-1      Sport Marino
CAJAMARCA:        Las Palmas           3-0       Carlos Stein
CALLAO:                 Alfredo Tomasini   2-3      Social Venus
CUSCO:                    D. Garcilaso            0-2     Andahuaylas
HUANCAVELICA:  UDA                      1-0      S Cristóbal Casaorcco
HUÁNUCO:            Alianza Universidad   2-2     Academia Sipesa
ICA:                          Santos FC                 4-0       AEB Ventanilla
JUNÍN:                    AD Huamantanga     2-0      Deportivo Caminos
LA LIBERTAD:      Racing Club           6-1     ADA de Jaén
LAMBAYEQUE:     Molinos El Pirata    5-0      UNT
LIMA:               Laure Sur                  10-0 Atlético San Agustín
LORETO:                 Estudiantil CNI        1-0    Municipal Aguaitía
M DE DIOS:             D. Maldonado         0-2 Credicoop San Juan
MOQUEGUA:           Credicoop S C          3-1      Juventud Locumba
PASCO:                      Muni Yanahuanca    1-0       Escuela JTR
PIURA:                       Atlético Torino         3-1      Alipio Ponce
PUNO:                    Alfonso Ugarte     10-0    Minsa FBC
SAN MARTÍN:          Unión Tarapoto  6-2 Caballo Cocha
TACNA:                     Alfonso Ugarte   5-1       Social Corire
TUMBES:                  Ferrocarril              0-0       UD Parachique
UCAYALI:                Colegio Comercio    0-6       León de Huánuco