Miércoles, enero 18, 2017
Tags Posts tagged with "Fútbol Peruano"

Fútbol Peruano

“U” entrenó en Campo Mar. Aguirre y Tito reemplazarían a Andy Polo y Alexi Gómez

Como cita el gran Manuel Gonzales Prada, los jóvenes a la obra y los viejos a la tumba. Los futbolistas de Universitario, Joaquín Aguirre y Raúl Tito serían titulares en el clásico del fútbol peruano contra Alianza Lima tras la leve lesión de Alexi Gómez y la convocatoria de Andy Polo a la selección nacional para la fecha doble de eliminatorias sudamericanas.

El profesor Roberto Chale  junto a su comando técnico, José Carranza, Paolo Maldonado y Mauro Cantoro, dirigieron el entrenamiento del plantel ‘merengue’ en Campo Mar, donde los jugadores afinaron la definición y potenciaron algunos detalles en la defensa para afrontar de la mejor manera a los ‘grones’.

Con la ausencia del ‘Nene’ y la ‘Hiena’, ambos canteranos van a ser los reemplazantes por cada extremo. Ya lo hicieron en la histórica remontada de la ‘U’ contra la San Martín en el estadio Miguel Grau, y por eso el ‘Niño Terrible’ les dará otra oportunidad para que puedan mostrarse y deslumbrar con su velocidad.

Tito cuenta con 19 añitos pero con una gran esperanza por progresar, y eso lo tiene claro. “Cada oportunidad que me da el profesor es importante. Esa vez ingrese en un partido muy difícil, el equipo perdía 4 a 0 y fue algo inimaginable que lo podamos empatar, pero así fue. Daré todo cada vez que entre a la cancha, siempre daré todo por la ‘U’”, dijo.

Ambos juveniles comandarán el ataque junto al ‘Charapa’ Rengifo. La experiencia y la juventud que ha funcionado en Ate a lo largo de la temporada.

Los campeones en 2013, se encuentran punteros con 71 puntos a falta de solo cuatro fechas de comenzar con los play off.

0

 

Todo Sport te juegas todos los detalles que nos dejó la fecha 6 de las Liguillas que mantiene como líderes a Cristal y Universitario.

Las Liguillas se paralizan por la fecha doble de Eliminatorias, donde la Selección Peruana saldrá con la consigna de conseguir los tres puntos. Sin embargo la jornada 6 nos dejó grandes partidos y en Todo Sport te jugamos todos los detalles.

Resultados de la fecha 6

7/09 FINAL Sport Huancayo 3-0 San Martín
27/09 FINAL Sporting Cristal 0-2 Municipal
27/09 FINAL UTC 4-0 Alianza Atlético
28/09 FINAL Real Garcilaso 1-0 Unión Comercio
28/09 FINAL Juan Aurich 1-1 FBC Melgar
28/09 FINAL Comerciantes Unidos 2-1 Alianza Lima
29/09 FINAL La Bocana 1-3 César Vallejo
02/10 FINAL Universitario 4-2 Ayacucho FC

Tabla de Posiciones:

Puesto Equipo PJ PG PE PP DG Puntos Liguilla
1 Sporting Cristal (1) 36 18 11 7 22 67 A
2 Universitario (2) 36 18 9 9 17 64 B
3 FBC Melgar 36 17 9 10 16 60 A
4 Municipal 36 16 10 10 3 58 A
5 Sport Huancayo 36 14 12 10 11 54 B
6 Comerciantes Unidos 36 13 12 11 6 51 B
7 Alianza Lima 36 14 9 13 5 51 B
8 Juan Aurich 36 11 15 10 0 48 A
9 Unión Comercio 36 12 11 13 -4 47 A
10 UTC 36 11 16 9 6 49 B
11 Alianza Atlético 36 13 6 17 -9 45 B
12 Real Garcilaso 36 12 6 18 -12 42 A
13 Ayacucho FC 36 9 11 16 -17 38 B
14 San Martín 36 10 8 18 -18 38 B
15 César Vallejo 36 8 12 16 -14 36 A
16 La Bocana 36 8 11 17 -14 31 A

0

Todo Sport te juega la programación de la jornada 20 de la Segunda División.

Este fin de semana se jugará la fecha 20 de la Segunda División que tiene duelos muy atractivos y en Todo Sport te jugamos  la programación. Toma nota.

FECHA 20

Domingo 18

* Estadio Municipal Los Chankas – Andahuaylas – Apurímac

12:00 horas: Cultural Santa Rosa – Atlético Torino

* Estadio Miguel Grau del Callao

15:00 horas: Sport Boys – Carlos Mannucci

* Estadio Municipal – Espinar – Cusco

15:00 horas: Alfredo Salinas – Alianza Universidad

* Estadio José Picasso Peratta

15:30 horas: Sport Victoria – Cienciano

* Estadio Julio Lores Colán – Huaral – Lima

15:30 horas: Unión Huaral – Los Caimanes

* Estadio Aliardo Soria Pérez – Pucallpa

15: 30 horas: Sport Loreto – Willy Serrato

* Estadio Rosas Pampa – Huaraz – Ancash

15: 45 horas: Sport Ancash – Deportivo Coopsol

0

Todo Sport te juega todos los detalles de la fecha 4 de las Liguillas que arranca mañana y tiene como plato fuerte el clásico del fútbol peruano.

La fecha 4 de las Liguillas arranca el día de mañana con el duelo entre Unión Comercio y Juan Aurich, sin embargo el duelo mas esperado es el clásico entre Alianza Lima y Universitario en Matute. Este duelo va desde las 7:00 pm.

La jornada continua el domingo y tendrá como el partido más atractivo el enfrentamiento entre La Bocana y Sporting Cristal. Esta fecha 4 concluye el día lunes. Y en Todo Sport te jugamos la programación. Toma nota.

Programación de la fecha 4 :

Sábado 17 de septiembre

Unión Comercio vs. Juan Aurich
Hora: 12:45 pm.
Estadio: Inca Pachacutec
Liguilla: A

Deportivo Municipal vs. César Vallejo
Hora: 3:00 pm.
Estadio: Iván Elías Moreno
Liguilla: A

Alianza Lima vs. Universitario de Deportes
Hora: 7:00 pm.
Estadio: Alejandro Villanueva ‘Matute’.
Liguilla: B

Domingo 18 de septiembre

Sport Huancayo vs. UTC
Hora: 11:15 am.
Estadio: Huancayo
Liguilla: B

Alianza Atlético vs. San Martín
Hora: 1:30 pm.
Estadio: Melanio Coloma
Liguilla: B

La Bocana vs. Sporting Cristal
Hora: 4:00 pm.
Estadio: Sesquicentenario
Liguilla: A

Lunes 19 de septiembre

Real Garcilaso vs. FBC Melgar
Hora: 1:15 pm.
Estadio: Garcilaso de la Vega
Liguilla: A

Comerciantes Unidos vs. Ayacucho FC
Hora: 3:30 pm.
Estadio: Juan Maldonado
Liguilla: B

0

Todo Sport te juega todos los detalles de la fecha 19 de la Segunda División y la programación de la jornada 20.

Este último fin de semana se llevó a cabo la fecha 19 de la Segunda División que tiene como único líder a Carlos Mannucci que goleó a Sport Ancash por 6-0. Sin embargo sus más cercanos perseguidores no le pierdan pisada y se mantienen a la expectativa. Estos clubes son Alianza Universidad de Huánuco, Los Caimanes y Cienciano.

Y en Todo Sport te jugamos todos los datos. Toma Nota.

ESTADÍSTICA DE LA SEGUNDA
RESULTADOS

FECHA 19

Alianza UDH (2 – 0) Sport Victoria

Deportivo Coopsol (1 – 0) Cultural Santa Rosa0

Mannucci (6 – 0) Sport Áncash

Willy Serrato (2 – 2) Unión Huaral

Cantolao (4 – 1) Alfredo Salinas

Cienciano (2 – 0) Sport Boys

Sport Loreto (2 – 1) Atlético Torino

LA TABLA

 Equipo                             PJ           PTS

  1. Carlos A. Mannucci            19           35
  2. Alianza UDH                      19           34
  3. Los Caimanes                     19           33
  4. Cienciano                           19           32
  5. Cultural Santa Rosa            19          29
  6. Academia Cantolao             19          27
  7. Sport Loreto                        19          26
  8. Deportivo Coopsol              19          25
  9. Unión Huaral                       19         25
  10. Sport Áncash                       19         25
  11. Alfredo Salinas                    19         24
  12. Sport Victoria                       19        23
  13. Willy Serrato                        19        23
  14. Atlético Torino                     19        19
  15. Sport Boys                           19        14

 

LO QUE SE VIENE
FECHA 20

Sport Boys vs. C. Mannucci

Sport Victoria vs. Cienciano

Sport Áncash vs. D. Coopsol

Sport Loreto vs. W. Serrato

Alfredo Salinas vs. Alianza UDH

Santa Rosa vs. Atlético Torino

Tarapoto vs. A. Cantolao

0
Todo Sport te juega todos los detalles que nos dejó la fecha 3 y la programación de la siguiente jornada que se jugará el clásico.

Las Liguillas volvieron con resultados inesperados. Sporting Cristal se mantiene en la cima de la tabla tras la victoria ante Real Garcilaso , la goleada que le propinó San Martín a Alianza Lima y la victoria ajustada de Universitario ante Sport Huancayo fueron los resultados mas sobresalientes de esta jornada.

Y en Todo Sport te jugamos todos los detalles. Toma nota.

El once ideal:

Arquero: Butrón (Alianza Lima)

Defensas: Loyola (Melgar), R. Garcés (San Martín), Y. Quiñones (Unión Comercio), Miguel Trauco (U)

Volantes: P.Aquino (Cristal), C. Lobatón (Cristal), C. Ortiz (San Martín), D.Guastavino (U)

Delanteros: C.Orejuela (Ayacucho), W. Aguirre (La Bocana)

El mejor DT: José del Solar

El jugador de la fecha: C. Ortiz

RESULTADOS

UTC 2 – 2 Comerciantes

Juan Aurich 1 – 3 La Bocana

Sporting Cristal 2 – 1 Real Garcilaso

César Vallejo 0 – 1 Unión Comercio

San Martín 3 – 0 Alianza Lima

Ayacucho 5 – 2 Alianza Atlético

Melgar 2 – 1 Municipal

Universitario 1 – 0 Sport Huancayo

GOLEADORES

Nombres                                         Goles

Luis Tejada (Juan Aurich)                  23

Diego Mayora (Unión Comercio)      19

Robinson Aponzá (Alianza Atlético)  19

Enzo Borges (La Bocana)                  15

Antonio Meza (Sport Huancayo)       14

TABLA ACUMULADA

          Grupo A                              PJ           PTS

  1. Sporting Cristal                33           61
  2. Melgar                              33           53
  3. Dep. Municipal                 33           49
  4. Juan Aurich                       33          46
  5. Unión Comercio               33           46
  6. Real Garcilaso                  33           39
  7. Defensor La Bocana         33           31
  8. César Vallejo                    33           30

             Grupo B                              PJ           PTS

  1. Universitario                       33           59
  2. Alianza Lima                       33           49
  3. Sport Huancayo                  33           47
  4. Comerciantes                      33           44
  5. UTC                                     33           44
  6. Alianza Atl.                          33          44
  7. Ayacucho                             33          38
  8. San Martín                          33           34
PRÓXIMA FECHA
Sábado 17 de septiembre

Unión Comercio vs Juan Aurich

Estadio IPD de Moyobamba

Hora: 12:45 pm

Municipal vs César Vallejo

Estadio Iván Elías Moreno

Hora: 3:00  pm

Alianza Lima vs Universitario

Estadio Matute

Hora: 7:00  pm

DOMINGO 18 DE SEPTIEMBRE

Sport Huancayo vs UTC

Estadio Huancayo

Hora: 11:15 am

Alianza Atlético vs San Martín

Estadio Campeones del 36

Hora: 1:30 pm

La Bocana vs Sporting Cristal

Estadio Sesquicentenario

Hora: 4:00  pm

LUNES 19 DE SEPTIEMBRE

Real Garcilaso vs Melgar

Estadio Inca Garcilaso de la Vega

Hora: 1:15 pm

Comerciantes vs Ayacucho

Estadio Juan Maldonado Gamarra

Hora: 3:30 pm

0
Todo Sport te juega todos los detalles de la fecha 19 de la Segunda División que arranca el día de mañana.

La fecha 19 de la Segunda División arranca el día de mañana con el duelo entre Deportivo Coopsol y Cultural Santa Rosa. La fecha continua el domingo, los duelos más atractivos son el Cienciano vs. Sport Boys y Carlos Mannucci vs.  Sport Ancash.

Toma nota, aquí te dejamos la programación.

Programación de la fecha 19 de la Segunda División
MAÑANA

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Lima

15:30 hora: Deportivo Coopsol vs. Cultural Santa Rosa

DOMINGO

* Estadio Heraclio Tapia León – Huánuco

13:00 hora: Alianza Universidad vs. Sport Victoria

* Estadio Garcilaso de la Vega – Cusco

15:00 hora: Cienciano vs. Sport Boys

* Estadio Aliardo Soria Pérez – Pucallpa

15:30 hora: Sport Loreto vs. Atlético Torino

* Estadio Mansiche – Trujillo – La Libertad

15:30 hora: Carlos Mannucci vs.  Sport Ancash

* Estadio Municipal Manuel Tello Dávila – Barranca – Lima

15:30 hora: Academia Cantolao vs. Alfredo Salinas

* Estadio Municipal de Guadalupe –  La Libertad

16:00 hora: Willy Serrato vs. Unión Huaral

0

Todo Sport te juega todos los detalles de la fecha 3 de las Liguillas que arranca el día de mañana.

Tras disputarse la fecha doble de las Eliminatorias, las Liguillas regresan el día de mañana con el encuentro entre UTC y Comerciantes Unidos. La fecha continua el día sábado, donde los duelos mas atractivos son el Sporting Cristal vs Real Garcilaso y el enfrentamiento entre la San Martín vs Alianza Lima.

El domingo se jugarán los partidos entre Melgar vs Municipal y el Universitario vs Sport Huancayo.

Programación de la fecha 3 de las Liguillas
Viernes 9 de Septiembre

UTC vs. Comerciantes Unidos
Hora: 3.30 p.m.
Estadio: Héroes de San Ramón
Liguilla: B

Sábado 10 de Septiembre

Juan Aurich vs. La Bocana
Hora: 12.45 p.m.
Estadio: César Flores
Liguilla: A

Sporting Cristal vs. Real Garcilaso
Hora: 3 p.m.
Estadio: Alberto Gallardo
Liguilla: A

César Vallejo vs. Unión Comercio
Hora: 5.45 p.m.
Estadio: Mansiche
Liguilla: A

San Martín vs. Alianza Lima
Hora: 8 p.m.
Estadio: Estadio Nacional
Liguilla: B

Domingo 11 de Septiembre

Ayacucho vs. Alianza Atlético
Hora: 11.15 a.m
Estadio: Ciudad de Cumaná
Liguilla: B

Melgar vs. Deportivo Municipal
Hora: 1.30 p.m.
Estadio: UNSA Arequipa
Liguilla: A

Universitario vs. Sport Huancayo
Hora: 4 p.m.
Estadio: Monumental
Liguilla: B

0
Todo Sport te juega todos los detalles de la fecha 18 de la Segunda División que se da inicio con el duelo entre Sport Boys y Alianza Universidad.

A pesar que se viene jugando las Eliminatorias Rusia 2018, La Segunda División no para y mañana se da inicio con el duelo entre Sport Boys y Alianza Universidad.

Otros de los duelos atractivos de esta jornada son los que protagonizaran el actual líder Carlos Mannucci que visitará a Santa Rosa.

Y en Todo Sport te jugamos todo los detalles de esta nueva jornada.

Fecha 18 :
SÁBADO 03 DE SETIEMBRE

* Estadio Miguel Grau del Callao

15:00 horas: Sport Boys – Alianza Universidad

DOMINGO 04 DE SETIEMBRE

* Estadio Campeonísimo – Talara – Piura

12:30 horas: A.Torino – D. Coopsol

* Estadio Municipal – Espinar

15:00 horas: A.Salinas – Los Caimanes

* Estadio Municipal Los Chankas – Andahuaylas

15:30 horas: Santa Rosa – Mannucci

* Estadio José Picasso Peratta

15:30 horas: S. Victoria – A.Cantolao

* Estadio Julio Lores Colán – Huaral – Lima

15:30 horas: U.Huaral – S. Loreto

* Estadio Rosas Pampa – Huaraz – Ancash

15: 30 horas: Sp. Ancash – Cienciano

0
Todo Sport te juega todos los detalles de la fecha 17 de la Segunda División que tiene como líder a Carlos Mannucci.

La Segunda División no se detiene pese a los partidos que tendrá la Selección Peruana ante Bolivia y Ecuador. Y en Todo Sport te contamos la programación de la Fecha 17 y la tabla de posiciones. Toma nota.

Así se jugará la fecha 17
Sábado 27 de Agosto

Los Caimanes vs. Sport Victoria
Estadio: Municipal de Chongoyape(Lambayeque)
Hora: 11:00 am.

Domingo 28 de Agosto

Alianza Universidad vs. Cultural Santa Rosa
Estadio: Heraclio Tapia(Huánuco)
Hora: 1:00 pm.

Cienciano vs. Atlético Torino
Estadio: Garcilaso(Cusco)
Hora: 3:00 pm.

Cantolao vs. Sport Áncash FC
Estadio: Manuel Tello Dávila(Barranca)
Hora: 3:30 pm.

Unión Huaral vs. Sport Boys
Estadio: Julio Lores Colán(Huaral)
Hora: 3:30 pm.

Carlos A. Mannucci vs. Deportivo Coopsol
Estadio: Mansiche(Trujillo)
Hora: 3:30 pm.

Willy Serrato vs. Alfredo Salinas
Estadio: Carlos A. Olivares(Guadalupe)
Hora: 4:00 pm.

Tabla de posiciones:

Posición Equipo PJ PG PE PP GF GC DG Puntos
1 Carlos A. Mannucci 16 7 8 1 23 14 9 29
2 Cienciano 16 7 5 4 22 14 8 26
3 Cultural San Rosa 16 8 2 6 19 21 -2 26
4 Alianza Universidad 16 7 4 5 22 15 7 25
5 Los Caimanes 15 7 3 5 21 15 6 24
6 Sport Victoria 16 6 5 5 21 18 3 23
7 Deportivo Coopsol 16 5 7 4 19 14 5 22
8 Unión Huaral 16 5 6 5 21 18 3 21
9 Alfredo Salinas 16 6 3 7 18 16 2 21
10 Sport Áncash 16 6 3 7 22 25 -3 21
11 Academia Cantolao 16 5 5 6 21 19 -2 20
12 Sport Loreto 16 5 5 6 21 24 -3 20
14 Atlético Torino 16 4 6 6 14 18 -4 16
14 Willy Serrato 16 5 5 6 16 27 -11 16
15 Sport Boys 15 5 4 6 24 20 4 13
16 Unión Tarapoto 16 3 1 12 8 30 -22 10

1
‘Comando Sur’, ‘Trinchera Norte’, ‘Extremo Celeste’ y la ‘Banda del Basurero’ se juntaron para erradicar la violencia en los estadios.

Hoy se dio lo imposible para muchos. Las 4 barras más importantes de nuestro fútbol se juntaron para acabar con la violencia en los estadios. ‘Comando Sur’ (Alianza Lima) , ‘Trinchera Norte’ (Universitario), ‘Extremo Celeste’ (Sporting Cristal) y la ‘Banda del Basurero’ (Deportivo Municipal) se juntaron en el Salón de Américas del Estadio Nacional para dar un mensaje de la paz a todas las personas que asisten cada fin de semana a los recintos deportivos.

El mensaje de los hinchas fue lo siguiente. “Todos queremos que la fiesta vuelva a los estadios y que semana a semana el fútbol sea lo más importante de lo que se tenga que hablar, y no de la violencia que se pueda dar en los diferentes escenarios deportivos”.

14102171_1202798426446129_3012841378497915427_n

0
Todo Sport te juega todos los detalles de la segunda fecha de la Liguillas que arranca hoy con el duelo entre la Universidad San Martín vs Ayacucho FC.

Hoy se da inicio a la segunda fecha de las Liguillas con el duelo que sostendrán la San Martín ante Ayacucho FC, además del enfrentamiento en Cutervo entre Comerciantes Unidos vs Universitario.

El día de mañana continúa la fecha, donde sobresale los encuentros entre César Vallejo vs Sporting Cristal en Trujillo y el partido entre Alianza Lima vs UTC en Matute.

Cabe recordar que esta jornada se disputará entre hoy y el lunes para que luego entre en un receso por los duelos de Eliminatorias de Perú ante Bolivia y Ecuador.

Programación:
Miércoles 24 de agosto

San Martín vs. Ayacucho FC
Hora: 1:15 pm.
Estadio: Miguel Grau del Callao
Liguilla: A

Comerciantes Unidos vs. Universitario
Hora: 3:30 pm.
Estadio: Juan Maldonado de Cutervo
Liguilla: B

Jueves 25 de agosto

Unión Comercio vs. Melgar
Hora: 1.15 p.m.
Estadio: IPD de Moyobamba
Liguilla: B

Deportivo Municipal vs. Juan Aurich
Hora: 3:30 pm.
Estadio: Iván Elías Moreno de Villa El Salvador
Liguilla: A

César Vallejo vs. Sporting Cristal
Hora: 5:45 pm.
Estadio: Mansiche de Trujillo
Liguilla: A

Alianza Lima vs. UTC
Hora: 8:00 pm.
Estadio: Alejandro Villanueva de La Victoria
Liguilla: B

Domingo 28 de agosto

Real Garcilaso vs. La Bocana
Hora: 1:30 pm.
Estadio: Garcilaso de la Vega de Cusco
Liguilla: A

Lunes 29 de agosto

Alianza Atlético vs. Sport Huancayo
Hora: 1:30 pm.
Estadio: Melanio Coloma de Sullana
Liguilla: B

0
Todo Sport te juega todos los detalles de la fecha 15 que arranca hoy y tendrá como plato fuerte el duelo de esta noche entre Mannucci y Cienciano.
LA TABLA

LA TABLA DE LA SEGUNDA

  Equipo                                  PJ        PTS

  1. C. Mannucci                  14        27
  2. Cienciano                      14       24
  3. Los Caimanes                14       24
  4. Sport Victoria                14       22
  5. Alianza UDH                 14        21
  6. Deportivo Coopsol        14        20
  7. Sport Loreto                  14        20
  8. Academia Cantolao       14        20
  9. Cultural Santa Rosa      14        20
  10. Sport Áncash                14        18
  11. Unión Huaral                14        15
  12. Alfredo Salinas             14        15
  13. Willy Serrato                14        15
  14. Atlético Torino             14        12
  15. Sport Boys                   14        10

 

LO QUE SE VIENE
FECHA 15
HOY

* Estadio Miguel Grau – Callao

15:00 hora: Sport Boys vs. Willy Serrato Puse

 

* Estadio Carlos Mansiche – Trujillo – La Libertad

20:00 hora: Carlos A. Mannucci vs. Cienciano

MAÑANA

* Estadio Campeonísimo – Talara

11:00 hora: Atlético Torino vs. Academia Cantolao

 

* Estadio José Picasso Peratta – Ica

15:30 hora: Sport Victoria vs. Unión Huaral

 

* Estadio Municipal Los Chankas – Andahuaylas

15:30 hora: Santa Rosa vs. Los Caimanes

 

* Estadio Rómulo Shaw Cisneros – Chancay

15:30 hora: D. Coopsol vs. Alianza Universidad

 

* Estadio: Rosas Pampa –Ancash

15:30 hora: Sport Ancash vs. Sport Loreto

0
Todo Sport te juega todos los detalles de la última fecha del Torneo Clausura, donde habrá un campeón, además de definirse los grupos de las liguillas.

Este fin de semana el Torneo Clausura llega a su fin, donde los diferentes equipos de nuestro campeonato se jugarán mucho en esta última fecha.

La jornada número 15 arranca con el duelo de mañana entre UTC y Universitario en Cajamarca. Lo que resta de la fecha se disputara el día domingo en simultáneo, excepto el duelo entre Unión Comercio vs Melgar que va a partir de la 1:00pm.

Los encuentros que resaltan es el enfrentamiento entre Cristal y La Bocana, donde el conjunto bajopontino se podría consagrar campeón del Clausura, además del duelo que sostendrán Alianza Lima vs Comerciantes Unidos en Matute.

Aquí te dejamos toda la programación, toma nota.

Torneo Clausura Fecha 15 Escenario
Sábado 13 de agosto
3:30 p.m. UTC vs. Universitario Estadio Héroes de San Ramón
Domingo 14 de agosto
1:00 p.m. Unión Comercio vs. FBC Melgar Estadio IPD de Moyobamba
3:30 p.m. Alianza Lima vs. Comerciantes Unidos Estadio Alejandro Villanueva
3:30 p.m. Ayacucho FC vs. Juan Aurich Estadio Ciudad de Cumaná
3:30 p.m. San Martín vs. Sport Huancayo Estadio Miguel Grau-Callao
3:30 p.m. Sporting Cristal vs. D. La Bocana Estadio Alberto Gallardo
3:30 p.m. César Vallejo vs. Municipal Estadio Mansiche
3:30 p.m. Alianza Atlético vs. Real Garcilaso Estadio Melanio Coloma

0
Todo Sport te juega todos los detalles que nos dejó la fecha 14 del Clausura, la programación de la fecha 15 y como quedaría conformadas las liguillas.
ONCE DE LA FECHA

Arquero: S. Libman (UCV)

Defensas: R. Cuba (U)

              L. Cardoza  (UCV)

              A. Figueroa  (SH)

              J. Céspedes   (SC)

Volantes:   P. Aquino    (SC)

                P. Lavandeira (DM)

                  Calcaterra     (SC)

                   E. Flores     (U)

Delanteros:  L. Tejada  (JA)

                  H. Rengifo  (U)

DT: M. Grioni (DM)

Mejor Jugador: Horacio Calcaterra

RESULTADOS

Universitario (2 – 2) Sporting Cristal

Real Garcilaso (1 – 0) Alianza Lima

La Bocana (2 – 1) San Martín

Melgar (1 – 1) César Vallejo

Juan Aurich (2 – 0) UTC

Municipal (4 – 1) U. Comercio

Huancayo (2 – 1) Ayacucho

Unidos (3 – 1) A. Atlético

PROGRAMACIÓN
FECHA 15
Sábado 13 de agosto

UTC vs Universitario

Hora: 3:30 p.m

Estadio: Héroes de San Ramón

Domingo 14 de agosto

Alianza Atl. vs Real Garcilaso

Hora: 3:30 p.m

Estadio: Melanio Coloma

Alianza Lima vs C. Unidos

Hora: 3:30 p.m

Estadio: Matute    

Ayacucho vs Juan Aurich

Hora: 3:30 p.m

Estadio: Ciudad de Cumaná

César Vallejo vs D. Municipal

Hora: 3:30 p.m

Estadio: Mansiche

San Martín vs Sport Huancayo

Hora: 3:30 p.m

Estadio: Miguel Grau

Sporting Cristal vs La Bocana

Hora: 3:30 p.m

Estadio: Alberto Gallardo

Comercio vs Melgar

Hora: 3:30 p.m

Estadio: IPD de Moyobamba

TABLA DE POSICIONES

             Equipo                PJ        PTOS

1     Sporting Cristal        29        52

2     Universitario            29        51

3     FBC Melgar              29        46

4    Sport Huancayo        29        46

5     Municipal                29        45

6     Alianza Lima           29        44

7     C. Unidos                 29       40

8   Juan Aurich                29       40

9   Unión Comercio         29      39

10  Alianza Atlético        29       38

11   UTC                         29       37

12  Real Garcilaso          29       36

13  Ayacucho FC            29       30

14  D. La Bocana            29       29

15  San Martín               29       27

16  César Vallejo            29       26

Así quedarían las Liguillas
Grupo A

Sporting Cristal  52 ptos.

FC Melgar 46 ptos.

Municipal 45 ptos.

Aurich 40 ptos.

Unidos 37 ptos.

Garcilaso 36 ptos.

La Bocana 29 ptos.

Casar Vallejo 26 ptos.

Grupo B

Universitario 51 ptos.

Huancayo 46 ptos.

Alianza Lima 44 ptos.

Comercio 39 ptos.

Atlético 38 ptos.

UTC  37 ptos.

Ayacucho FC  30 ptos.

San Martín 27 ptos.

0
Todo Sport te juega todos los detalles de la fecha 14 del Torneo Clausura, que tendrá como plato fuerte el duelo entre Universitario vs Sporting Cristal.

El Torneo Clausura ingresa a su etapa final, previo a la liguillas. Y este fin de semana se disputará la fecha 14 del campeonato.

La jornada empieza el día de mañana con el duelo entre Sport Huancayo vs Ayacucho FC, de igual forma el ‘Muni’ buscará una victoria de local ante Unión Comercio para meterse entre los cuatro mejores del torneo.

La fecha continua el día domingo con los duelos mas atractivos entre Real Garcilaso vs Alianza Lima y el partido de la fecha entre Universitario vs Sporting Cristal, el ganador daría un paso muy importante para adjudicarse el Clausura.

La jornada termina el día lunes con el duelo entre Comerciantes Unidos vs Alianza Atlético.

Sábado 6 de agosto

Sport Huancayo vs. Ayacucho FC
Estadio Huancayo
Hora: 12:30 p.m.

Deportivo Municipal vs. Unión Comercio
Estadio Iván Elías Moreno – Villa El Salvador
Hora: 3:00 p.m.

Juan Aurich vs. UTC
Estadio Elías Aguirre – Chiclayo
Hora: 5:45 p.m.

Melgar vs. César Vallejo
Estadio Monumental UNSA – Arequipa
8:00 p.m.

Domingo 7 de agosto

La Bocana vs. San Martín
Estadio Municipal de Bernal
Hora: 11:00 a.m.

Real Garcilaso vs. Alianza Lima
Estadio Inca Garcilaso – Cusco
Hora: 1:15 p.m.

Universitario vs. Sporting Cristal
Estadio Nacional – Lima
Hora: 4:00 p.m

Lunes 8 de agosto

Comerciantes Unidos vs. Alianza Atlético
Estadio Juan Maldonado – Cutervo
Hora: 3:30 p.m.

Noticias Recientes

Presidente del club chalaco, Johan Vásquez en conferencia de prensa.

Melgar enfrentará al cuadro uruguayo.

Andy Polo entrenó por primera vez en México.

LomoSport