Chile fue el más fuerte

0
734
Este es el equipo de Reumasol FC, los mejores uniformados
Este es el equipo de Reumasol FC, los mejores uniformados

World English se vislumbra como favorito, pero hay buenos equipos como Géminis (Japón), Reumasol (Ecuador), Manzanilla (Paraguay), Bolivia (AFE Cosmos) y la Selección de Magdalena (Argentina)

Con la victoria de 8-1, World English (Chile) sobre Qatar (Real FC) se vislumbra como favorito para llevarse la Copa Todo Sport (Copa América) que este sábado cumple su segunda fecha. Pero en la primera jornada se vio una buena producción de equipos que mostraron su poderío como Géminis (Japón), Reumasol (ecuador), Manzanilla (Paraguay), Bolivia (AFE Cosmos) y Magdalena (Argentina).

Otro equipo que dejó buena impresión fue Arsenal FC (Colombia) que perdió en los minutos finales ante Argentina. Municipal (Perú) no llevó a toda su gente y en esta segunda fecha mostrará su real poderío, así como también Aguilas de Santa Ana (Venezuela), el CIP (Brasil) también tuvo algunas bajas, pero en su segunda presentación mejorará en su accionar los mismo que Real FC y Tres Marías.

SINTESIS – 1era Fecha

 

1.- QATAR (Real FC) (1)

Brandon Josué, Jean Puicón, Samuel Saavedra, Juan Durand, Víctor Allain, Líder Serafico

CHILE (World English FC) (8)

Augusto Cáceres, Marco Ruiz, Mario Gómez, Michael Guevara, José Hernández, Carlos Soto

ÁRBITRO: Diego Marcelo
GOLES: Luis Poma (QAT). José Hernández (2), Carlos Soto (2), Cristhian Conde (2), Jhon Galliquio (2) (CHI).
TA: Samuel Saavedra, Juan Durand (QAT). Carlos Soto, Mario Gómez (CHI)

2.- JAPON (Géminis) (4)

Joel Anticona, Aligheri Bonilla, Miguel Alvarez, Diego Rey, Junior Saavedra, William Morán.
DT: Orlando Obando

PERU (D. Municipal) (2)

Gerardo Yataco, Portales, Francisco Añoaga, Carlos Espinoza, Isaac Ojeda, Ibrahim Elamarti
Dt:José Córdova

ARBITRO: Diego Marcelo
GOLES: Junior Saavedra, Diego Rey, Miguel Alvarez, Diego Molina (Japón), Gerardo Yataco, Portales (Perú)
TARJETAS AMARILLAS: Miguel Alvarez (JAP), Carlos Espinoza (PER)
HORA: 4.00 de la tarde

3.-BOLIVIA (AFE Cosmos) (6)

Walter Brusset, Leonardo Mendoza, Steep Ramos, Luis Carhuamaca, Johan Hinostroza, Pablo Pizuri
DT: Tovar Morales

VENEZUELA (Aguilas SA) (3)

Jefrey Olivera, Luis Coico, Fernando Cabrera, Carlos Cienfuegos, José Picón, Jorge Rodríguez
DT: Beto Carhuas

ARBITRO: Diego Marcelo
GOLES: Johan Hinostroza (3), Steep Ramos, Luis Carhuamaca, Pablo Pizuri (BOL), Fernando Cabrera, Jorge Rodríguez, Carlos Cienfuegos (VEN)